- 5.8
- 4.2
- BO5
S16 淘汰赛关键数据速览
8 支
7 场 BO5
GEN
+3 位
S16 淘汰赛对阵表 · 八强 BO5 完整赛程
四分之一决赛(10 月 17 日 — 10 月 18 日)
上半区 · 八强
GEN
WBG
上半区 · 八强
BLG
FNC
- 4.9
- 3.9
- BO5
下半区 · 八强
T1
HLE
- 5.1
- 4.4
- BO5
下半区 · 八强
JDG
G2
- 4.6
- 4.1
- BO5
半决赛与总决赛路径
半决赛 A
GEN / WBG 胜者 vs BLG / FNC 胜者
半决赛 B
T1 / HLE 胜者 vs JDG / G2 胜者
11-01 19:00
总决赛
冠军争夺战 · BO5
上下半区胜者会师决赛,争夺召唤师奖杯。决赛版本通常与八强阶段保持一致,战队适应度差距会被进一步缩小。
S16 战队实力榜 · 八强阶段排名
| 排名 | 战队 | 赛区 | 瑞士轮战绩 | KDA | 分均经济 | 15分钟经济差 | 团战胜率 | 综合评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GEN | LCK | 3-0 | 5.8 | 1890 | +2350 | 68% | 92.4 |
| 2 | BLG | LPL | 3-1 | 4.9 | 1830 | +1740 | 64% | 89.1 |
| 3 | T1 | LCK | 3-1 | 5.1 | 1855 | +1980 | 62% | 88.6 |
| 4 | JDG | LPL | 3-1 | 4.6 | 1802 | +1420 | 61% | 85.3 |
| 5 | HLE | LCK | 3-2 | 4.4 | 1786 | +1180 | 58% | 82.7 |
| 6 | G2 | LEC | 3-2 | 4.1 | 1760 | +890 | 56% | 79.8 |
| 7 | WBG | LPL | 3-2 | 4.2 | 1748 | +760 | 55% | 78.5 |
| 8 | FNC | LEC | 3-2 | 3.9 | 1724 | +520 | 53% | 76.2 |
1
GEN
- 3-0
- 5.8
- 1890
- +2350
- 68%
- 92.4
2
BLG
- 3-1
- 4.9
- 1830
- +1740
- 64%
- 89.1
3
T1
- 3-1
- 5.1
- 1855
- +1980
- 62%
- 88.6
4
JDG
- 3-1
- 4.6
- 1802
- +1420
- 61%
- 85.3
5
HLE
- 3-2
- 4.4
- 1786
- +1180
- 58%
- 82.7
6
G2
- 3-2
- 4.1
- 1760
- +890
- 56%
- 79.8
7
WBG
- 3-2
- 4.2
- 1748
- +760
- 55%
- 78.5
8
FNC
- 3-2
- 3.9
- 1724
- +520
- 53%
- 76.2
实力榜排名变化解读
S16 淘汰赛版本强势英雄与 BP 趋势
高优先级英雄(BAN 率前列)
| 英雄 | 位置 | BAN 率 | PICK 率 | 优先级 |
|---|---|---|---|---|
| 永恩 | 中路 | 74% | 21% | |
| 波比 | 打野 | 68% | 26% | |
| 卡莎 | 下路 | 63% | 34% | |
| 奥恩 | 上路 | 57% | 38% | 体系核心 |
| 芮尔 | 辅助 | 52% | 41% | 体系核心 |